В треугольнике FPA угол F=45 градусам P=60 градусам, FA=12 корень из 3. Найдите длину PA.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:23
    0
    Проведём высоту АК к основанию FP. Рассмотрим Δ FAP. Угол AKF=90, т. к.

    АК-высота, угол F=45 градусам (по условию), следовательно

    угол FAK=180-90-45=45 градусам, значит Δ FAP-равнобедренный и поэтому FK=KA

    FA²=FK²+KA²=2FK²

    (12√3) ²=2FK²

    FK²=432/2=216

    FK=√216=6√6

    Рассмотрим Δ АРК. Угол АРК=90, т. к. АК-высота, угол Р=60 (по условию), следовательно угол КАР=180-90-60=30. КР=1/2 АР, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    АК²+КР²=АР² АК=FK=6√6

    (6√6) ² + (1/2 АР) ²=АР²

    216+1/4 АР²=АР²

    АР²-1/4 АР²=216

    3/4 АР²=216

    АР²=216*4/3=288

    АР=√288=12√2

    Ответ: АР=12√2