В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 82, а один из острых углов равен 45∘. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:37
    0
    Значит второй острый угол тоже 45 градусов, поэтому треугольник равнобедренный. По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Если катет равен х, то получаем: х^2+х^2=82^2

    х=корень из 3362

    Площадь треугольника прямоугольного равна половине произведения катетов, то есть 0,5*3362=1681.