В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см, а высота, опущенная на основание, равна 12. найдите радиус вписанный в треугольник окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:52
    0
    Боковая сторона - а, основание b. Находим основание b=2*V (15*15-12*12) = 2*V81 = = 2*9=18

    r=b/2 * V ((2a-b) / (2a+b)) = 18/2 * V ((15*2-9) / (15*2+9)) = 9V21/39=6,57