В равнобедренном треугольнике боковые стороны = 15 см. Высота опущенная на основание=12 см. Надо найти радиус описанной около треугольника окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:46
    0
    Прежде всего нужно найти третью сторону: 15^2 - 12^2 = 81, следовательно, третья сторона (основание) равно 9*2 = 18. Площадь данного треугольника равна 1/2*18*12 = 108.

    Радиус описанной окружности находится как отношение произведения всех сторон к четырем площадям:

    15*15*18/4*108 = 4050/432 = 75/8 = 9 3/8 см. (или 9,375 см)