В равнобедренном треугольнике боковые стороны 10, а высота, опущенная на основание, равна 8. Найдите основание.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:50
    0
    У тебя треугольник равнобедренный, значит высота является и медиана. Высота делит наш треугольник на 2 равнях прямоугольных треугольника

    по теореме пифагора половина основания равна квадратному корню из разности квадрата стороны и квадрата высоты, т. е. = sqrt (100-64) = 6

    Тогда все основание равно 6+6=12