Углы треугольника относятся как 2:3:7. Наименьшая сторона треугольника равна а. Найти радиус окружности. описанной около треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:06
    0
    Обозначаем углы как 2 х, 3 х и 7 х

    имеем уравнение

    2 х + 3 х + 7 х = 180 градусов

    12 х = 180

    х = 180/12 = 15 градусов

    наименьший угол α = 2 х = 2 * 15 = 30 градусов

    значит он лежит напротив наименьшей стороны а

    a/sinα = 2R

    R = a/2sinα = a / (2*1/2) = a