Из параллелограмма со сторонами 18 см и 9 см и острым углом 30 градусов вырезан квадрат со стороной 4 см. Найти площадь оставшейся части фигуры.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:09
    0
    1) Найдём площадь параллелограмма, для этого будем пользоваться такой формулой S = a*b*sin между ними. Получаем S=18*9*1/2=81 - это площадь параллелограмма.

    2) Теперь найдём площадь квадрата S=a^2. Получим S=4*4=16 - площадь квадрата

    3) Теперь нужно из площади параллелограмма вычесть площадь квадрата. S оставшейся фигуры=81-16=65

    Ответ: 65