В результате параллельного переноса прямоугольник авсд перешел в прямоугольник а1 в1 с1 д1 найдите координаты вершин в, с, д, если а1 (2:3) в1 (4:1), с1 (9:6) д1 (7:8)

А координата (1:1)

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:58
    0
    Формулы перехода при параллельном переносе

    х' = x + a

    y' = y + b

    A (1; 1) ⇒ A₁ (2; 3)

    2 = 1 + a ⇒ a = 1

    3 = 1 + b ⇒ b = 2

    B₁ (4; 1)

    х' = x + a ⇒ x = x' - a = 4 - 1 = 3

    y' = y + b ⇒ y = y' - b = 1 - 2 = - 1

    B (3; - 1)

    C₁ (9; 6)

    х' = x + a ⇒ x = x' - a = 9 - 1 = 8

    y' = y + b ⇒ y = y' - b = 6 - 2 = 4

    C (8; 4)

    D₁ (7; 8)

    х' = x + a ⇒ x = x' - a = 7 - 1 = 6

    y' = y + b ⇒ y = y' - b = 8 - 2 = 6

    D (6; 6)