В результате параллельного переноса точка А (3; - 2) переходит в точку А1 (-2; 1), а точка В (1; 2) - в точку В1. Найдите координаты точки В1.

1) (5; - 3)

2) (-3; 5)

3) (1; - 5)

4) (-4; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:21
    0
    При параллельном переносе разность координат точек сохраняется.

    А (3; - 2) переходит в точку А1 (-2; 1), Δх = - 2-3 = - 5, Δу = 1 - (-2) = 3

    точка В (1; 2) → В1: х = 1 + (-5) = - 4, у = 2 + 3 = 5.

    Ответ: точка В1 (-4; 5).