Веревку длиной 13 м разрезали на две части так, что одна из частей составляет 5/8 другой. какова длина каждой части веревки?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:31
    0
    Можно решать так - более сложно

    одна часть - х, другая 5 х/8

    всего х+5 х/8=13

    х=8 другая часть 13-8=5

    а можно и проще. т. к. одна часть - 5/8 другой, то эти части относятся как 5:8 и всего составляют 5+8=13 частей. Значит, одна часть будет 13/13=1 м и тогда каждый кусок веревки будет 5 м и 8 м