Длина отрезка АВ равна 16 см. Его поделили на две части так, что разность удвоенной первой части и второй части равна 2 см. Найдите длины этих частей.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:48
    0
    Пусть длина I части отрезка АВ - х см; длина II части - у см.

    Длина всего отрезка АВ: х+у=16

    Разность удвоенной I части и II части: 2 х-у=2

    Система уравнений:

    {x+y=16 ⇒у = 16-х

    {2x-y=2

    Метод сложения.

    х+у + 2 х-у=16+2

    3 х=18

    х = 18/3

    х=6 (см) I часть отрезка АВ

    у=16-6 = 10 (см) II часть отрезка АВ

    Ответ: 6 см длина I части отрезка АВ, 10 см - длина II части.