3. Точка A делит отрезок OE длиной 29 см, на две части. Найди длину каждой части, если одна из них на 8 см больше другой.

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 09:58
    0
    одна часть отрезка получается 10,5 см, а вот другая 18,5 см

    х+х=8=29

    2 х=21

    х=21:2

    х=10,5

    мы приняли за х первую часть отрезка, а за (х+8) - вторую часть, а всего 29

    Ответ: 10,5 см, 18,5 см
  2. 22 августа, 10:04
    0
    Пусть Х - длина АЕ, тогда Х + 8 - длина ОА.

    Зная, что т очка A делит отрезок OE длиной 29 см, на две части, составим и решим уравнение.

    Х + Х + 8 = 29

    2 Х + 8 = 29

    2 Х = 29 - 8

    2 Х = 21

    Х = 21 : 2

    Х = 10,5

    Значит, длина АЕ = 10,5 см, тогда длина ОА будет: 10,5 + 8 = 18,5 см