В равнобедренном треугольнике угол лежащий напротив основания на 30 градусов больше угла при оснований. найти угол лежащий против основания. ответ в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:59
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Примем угол при основании за х. Составляем уравнение 2 х+х+30=180. Решаем. 3 х+30=180. 3 х=180-30. 3 х=150. х=150/3. х=50. Угол при основании - 50. Значит угол, лежащий напротив основания 50+30=80 градусов