в прямоугольном треугольнике сумма длин катетов равна 14, радиус вписанной окружности равен2, найдите длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:31
    0
    1 способ:

    радиус вписанной окружности равен (а+в-с) : 2, где а и в катеты, с - гипотенуза

    2r=а+в - с; с=а+в - 2r; с=14-4=10

    ответ 10

    2 способ:

    am=ak

    bk=bn

    cn=cm (касательные из одной точки окружности)

    ac=am+mc

    cb=can+nb

    ab=ak+kb

    cm=cn=2

    ac+cb=am+2+2+nb=14

    am+nb=10

    Но, am+nb=am+kb=ab=10

    Ответ: гипотенуза 10