Сумма длин гипотенузы и катета, лежащего против угла 30 градусов, в прямоугольном треугольнике, равна 27 см. Найдите длину гипотенузы.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:32
    0
    Пусть катет будет х

    А гипотенуза 2 х (катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    Их сумма равна 27

    Имеем уравнение

    х+2 х=27

    3 х=27

    х=27/3

    х=9

    2 х=9*2=18