Сумма гипотенузы и катета, лежащего против угла в 30 градусов, равна 15 см. Найти длину гипотенузы

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:24
    0
    1) ВС+АВ=15; Так как ВС лежит против угла А, равного 30°, то АВ=2*ВС

    Пусть ВС=х (см)

    АВ=2 х

    2 х+х=15

    3 х=15

    х=5

    ВС=5

    АВ=5*2=10

    Ответ: АВ=10 см