1. Сформулируйте свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30 градусов.

2. В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 градусов, угол В = 60 градусов, АВ = 15 см.

Найдите ВС.

3. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гепотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найдите гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:16
    0
    1. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. 2. Угол А=180 - (60+90) = 30 градусов. АВ-гипотенуза. Значит ВС=1/2 АВ=7,5 см. 3. Второй угол-прямой, значит 3 угол=30 градусов. Пусть катет=х, тогда гипотенуза 2 х. Всего 3 х=42. Х=14. Гипотенуза равна 28 см.