Расстояние от центра вписанной вписанной в прямоугольный треугольник окружности до концов гипотенузы равна корень из 5 и корень из 10. Найдите длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:24
    0
    1) пусть треугольник имеет углы A и B (прямой угол C), центр вписанной окружности-точка пересечения биссектрисс=> треугольник AOB имеет углы A/2 и B/2, а их сумма равна 90/2=45 грудсов = = > угол AOB=180-45=135 градусов.

    2) по теореме косинусов

    x-гипотенуза

    x²=AO²+OB²-2*OA*OB*cos135

    x²=10+5-2 * (-√2/2) * √50

    x²=15+10=25

    x=5

    Ответ: 5