Найдите площадь прямоугольника. если его периметр равен 54, а отношение соседних сторон равно 1:2.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:33
    0
    Пусть х-длина прямоугольника, y-ширина. По условию x/y=1/2, 2x+2y=54 (Периметр)

    Составим и решим систему уравнений:

    2x+2y=54

    x/y=1/2

    1) x=2y

    2) 4y+2y=54

    6y=54

    y=9

    3) x=18 (из условия что x/y=1/2)

    S=a*b

    S=9*18=162

    Ответ: 162