В треугольнике АВС угол В = 90°, СД - биссектриса, СД=16 см, ВД=8 см. Найти угол А.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:33
    0
    В тр-ке ВСД ВС²=СД²-ВД²=16²-8²=192,

    ВС=8√3 см.

    В тр-ке ВСД по теореме косинусов:

    cos (ВСД) = (ВС²+СД²-ВД²) / (2·ВС·СД) = (192+256-64) / (2·8√3·16) = √3/2.

    ∠ВСД=30°

    ∠С=2∠ВСД=60°.

    ∠А=90-∠С=30° - это ответ.