Дан треугольник авс и плоскость а, которая параллельны прямой АВ, пересекает сторону Ас в точке М, а сторону ВС в точке К. Найдите длину МК, если АВ=6.8 см, СМ=4.3 см, АС=8.6 см.?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:20
    0
    Если плоскость а параллельна прямой АВ, то линия МК пересечения этой плоскостью треугольника АВС тоже параллельна АВ. Треугольники АВС и МКС подобны, поэтому составляем пропорцию:

    МС / АС = МК / АВ

    МК = АВ*МС / АС = 6,8*4,3 / 8,6 = 3,4 см.