1. Смежные стороны параллелограмма равны 16 см и 14 см, а один из его углов равен 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма.

2. Площадь прямоугольной трапеции равна 60 см в квадрате, а её

высота-10 см. Найдите основания трапеции, если одно из оснований больше

другого на 2 см.

3. На стороне AC данного треугольника ABC постройте точку O так, что

бы площадь треугольника ABO составила одну четверть площади треугольника

ABC.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:27
    -1
    1) т. к. 1 угол 150°, значит другой 30°.

    Проведя высоту, мы увидем что она лежит напротив угла 30° = > 1/2 14 см. = > высота = 7 см. Основания равны 16 см. = > S = 7*16 = 112 см. кв.

    Ответ: 112 см. кв.

    2) S трап. = высота * полусумму оснований.

    Пусть х - первое основание, х+2 - второе основание.

    (х+х+2) / 2*10=60

    (2x+2) / 2=6

    2x+2=12

    2x=10

    x=5 = > 1 основание = 5, второе = 7.

    Ответ: 5 и 7.