ABC-равнобедренный треугольник. АС - основание. Е - точка пересечения биссектрис углов А и С. Угол АЕС равен 120 градусов. Найдите внешние углы треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:24
    0
    Если угол АЕС равен 120 гр., то углы ЕАС и ЕСА равны:

    (180-120) : 2=30 гр.

    Так как биссектрисы углов А и С делят их пополам, то

    угол ВАС=30*2=60 гр.

    угол ВСА=30*2=60 гр.

    угол АВС=180-60*2=60 гр.