Радиус основания цилиндра равен 4, диагональ осевого сечения равна 10. Найдите образующую цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:11
    0
    Осевое сечение цилиндра - это прямойгольник сос сторонами:

    одна из сторон - диаметр основания 4*2=8 (см), вторая - образующая.

    Диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника. Имеем гипотенуза (диагональ) равна 10 см, катет (диаметр) равн 8 см, тогда по теореме Пифагора найдем второй катет 10²-8²=100-64=36=6², т. е образующая равна 6 см.