Найдите катеты прямоугольного треугольника, если один из них меньше гипотенузы на 2 см, а второй-на 25 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:28
    0
    Один катет = х. Значит второй=2 х.

    По теореме Пифагора:

    х^2 + (2x) ^2=25^2

    5x^2=625

    x^2=125

    x=5v5 (v-корень)

    Второй катет=2 х=10v5