В равнобедренном треугольнике KLM (KL=LM) проведена биссектриса KP. Докажите что LP=KM, если угол равен 36°.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:59
    0
    Так как треугольник KLM равнобедренный то угол LКM=углу LMK = (180-36) / 2=72

    так как КР - биссектриса, то угол LKP=углу PKM=72/2=36

    Следовательно в треугольнике KLP два угла раны и он равнобедренный, LP=PK

    аналогично треугольник МКР равнобедренный и КР=КМ, значит PL=KM