В общем помогите решить задачу по геометрии 8 класс, Найдите площадь равнобедренного треугольника, если: а) боковая сторона равна 30 см, а угол при основании равен 30 градусов; б) высота, проведенная к боковой стороне, равна 6 см и образует с основание угол 45 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:56
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС=30, высота ВН на АС=медиане, треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2 АВ - лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы=30/2=15, АН=корень (АВ в квадрате-ВН в квадрате) = корень (900-225) = 15*корень3, АС=2*АН=2*15*корень3=30*корень3, площадь=1/2 АС*ВН=1/2*30*корень3*15=225*корень3,

    треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС, АВ - высота, на ВС, уголВ=180-уголА-уголС=180-45-45=90, треугольник АВС прямоугольный, АВ=ВС=6, площадь1/2-*АВ*ВС=1/2*6*6=18