Высота равностороннего треугольника равна 78 корней из 3. Найдите его периметр.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:57
    0
    Высота равностороннего треугольника будет и его медианой)))

    тогда из получившегося прямоугольного треугольника можно записать

    по т. Пифагора (где (a) - - сторона треугольника) :

    a² = (a/2) ² + (78√3) ²

    4a² - a² = 4*78² * 3

    a² = (2*78) ²

    a = 156

    P = 156*3 = 468