BD - биссектриса треугольника ABC; AB=3 см BC = 5 см

Найти AC если: DC больше AD на 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:13
    0
    AB - 3

    BC - 5

    AD - X

    DC - x+4

    AB/AD = BC/DC:

    3/X = 5 / x+4

    3 * (x+4) = 5X

    3X + 12 = 5X

    5X - 3X = 12

    2X = 12

    X = 6

    AD = X + X + 4

    = 6 + 6 + 4 = 16