1) BD-биссектриса треугольника ABC. AD=7 cм, DC=8 см, P=45 см. Найти АВ иСВ. 2) В треугольнике АВС отрезок ДО паралелен АС. Найти DС, если ДО=8 СМ, ас=24, ВD=6 см. 3) СD-биссектриса треугольника АВС. АС=12 см, ВС=16 см, AB=14 см. Найти AD и DB. 4) Отрезки AD и BC пересекаются в точке О. Причем AB параллелен CD. Найти BO и CO, если AB = 8 см, DC=32 см, BC=30 см.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:11
    0
    1) св-во биссектрисс АВ/ВС=АД/ДС

    АВ/ВС=7/8

    Р=45 получается АВ+ВС=30 см

    и составляем систему уравнений, где х-АВ, у-ВС

    х/у=7/8, (30-у) : у=7/8, 15 у=240, у=16,

    х+у=30, х=30-у, х=30-16=14.

    получается АВ=14, ВС=16

    3) надо делать по аналогии с 1)