Дана правильная треугольная пирамида. высота пирамиды равна стороне основания и равна 32 смнайти угол между боковым ребром и основанием пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:24
    0
    Высота делит основание треугольника в соотношениее 2:3 (считая от вершины)

    находим высоту: 32^2-16^2=√768

    Ищем соотношение: √ (768*2) / 3

    Тангенс это отношение противолеж кат к гипотенузе: 32 / (√768*2/3) = 32/4√192=1/√12=1/2√3

    Ответ: arctg 1/2√3