Правильная четырехугольная пирамида вписана в шар. Объем пирамиды равен V, угол между боковым ребром пирамиды и плоскостью ее основания равен a (альфа). Найти объем шара. ЗЫ: почти решил, подскажите формулу выражения объема шара через объем пирамиды - не могу найти чего-то =)

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:08
    0
    Радиус шара равен радиусу окружности. описанной вокруг правильного тр-ка со стороной а:

    R = a/√3

    Высота треугольного основания равна h = 0,5a√3

    Площадь основания пирамиды равна Sосн = а·0,5a√3/2 = a²√3/4

    Высота Н пирамиды равна радиусу R, т. е Н = a/√3

    Объём пирамиды V = 1/3 Sосн·Н = 1/3 · a²√3/4· a/√3 = а³/12

    отсюда

    а³ = 12V

    Объём шара равен

    Vш = 4πR³/4 = 4π·a³ / (12√3) = π·a³·√3/9

    Подставим сюда а³ = 12V

    Vш = π·12V·√3/9 = 4πV√3/3

    Ответ: Vш = 4πV√3/3