Площадь треугольной трапеции равна 120 см"2 а её высота равна 8 см найдите все стороны трапеции если одно из оснований больше другого на 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:12
    0
    Подставим под формулу нахождения площади трапеции (обозначив стороны трапеции x+6-большая сторона, x-меньшая сторона) Получим: 120=x+6+x/2*8 120=2x+6/2*8 120=16x+48/2 (решим пропорцию) 16x+48=240 16x=192 x=12 (меньшая сторона) 12+6=18 (большая сторона)