В треугольнике АВС стороны АС и ВС равны, АВ=12, соs A=2 корень из 5, деленное на 5.

Найдите высоту СН.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:33
    0
    Так как треугольник АВС - равнобедренный, то СН не только высота но и медиана значит АН=НВ=АВ/2=12/2=6. Рассмотрим прямоугольный треугольник АНВ:

    т. к. косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе то можно записать:

    (2√5) : 5=АН: АС

    из этого выражаем АС: АС=АН: ((2√5) : 5)

    подставляем АН и считаем значение выражения: АС=6: ((2√5) : 5)) = 15:√5.

    теперь в прямоугольном треугольнике АНС по теореме Пифагора рассчитаем СН:

    СН² = (15:√5) ² - 6²=225:5 - 36=45-36=9

    √9=3

    ответ: СН=3