В треугольнике abc угол c равен 90, угол a равен 30, ab = 36 корень из трех. найдите высоту ch

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:40
    0
    Дан прямоугольный треугольник асв.

    Угол А=30 гр.

    катет лежащий на против угла 30 гр. равен половине гипотенузы

    вс=1/2 ав

    вс = 18 корень 3

    ас^2=ab^2-bc^2

    ас = 54

    рассмотрим треугольник СНА - прямоугольный

    катет лежащий на против угла 30 гр. равен половине гипотенузы

    СН=1/2 АС

    СН=27