На отрезке ab выбрана точка c так что ac=60 и bc=27. построена окружность с центром a проходящая через c. найдите длину касательной проведенной из точки b к этой окружности

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:45
    0
    АС=60, ВС=27, А-центр окружности, АС-радиус, АВ=АС+ВС=60+27=87, проводим перпендикуляр АД в точку касания=радиус=АС=60, треугольнику АВД прямоугольный, ВД-касательная=корень (АВ в квадрате-АД в квадрате) = корень (7569-3600) = 63