Угол А треугольника АВС равен 28 градусов. Внутри треугольника отмечена точка F такая, что угол CBF: угол ABF=4:15, угол BCF : угол АСВ = 4:19. Найдите угол ВFC.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:41
    0
    угол CBF = 4 х

    угол ABF = 15 х

    угол BCF = 4 у

    угол АСВ = 19 у

    4 х + 15 х + 19 у = 180 - 28

    19 (х+у) = 152

    х+у = 8

    ВFC = 180 - (4 х + 4 у) = 180 - 4*8 = 148