Периметр четырехугольника равен 74, одна из его сторон равна 15, а другая - 16. Найдите меньшую из оставшихся сторон этого четырехугольника, если известно, что в него можно вписать окружность.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:26
    0
    В четырехугольник можно вписать окружность a+c=b+d

    15+с=16+b = > c-b=1

    при этом c+b=74-15-16 (т. к. p=74=16+15+c+b)

    c=b+1

    b+1+b=43

    b=21

    c=22

    меньшая из оставшихся сторон - b=21