Периметр четырёхугольника равен 58, одна из его сторон равна 15, а другая 16. Найдите меньшую из оставшихся сторон этого четырёхугольника, если известно, что в него можно вписать окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:06
    0
    Если в 4-угольник можно вписать окружность, то суммы его противоположных сторон равны

    обозначим неизвестные стороны за x и y:

    58=15+16+x+y

    x+y=27

    y=27-x

    (27-x) + 15=x+16

    x=13

    y=27-x=27-13=14

    13<14

    Ответ: 13