Периметр четырехугольника равен 62, одна из его сторон равна 13, а другая - 17. Найдите большую из оставшихся сторон этого четырехугольника, если известно, что в него можно вписать окружность.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:48
    0
    Окружность можно вписать только в четырехугольник, суммы противополжных сторон которого равны.

    Одна из неизвестныхсторон пусть будет х

    Тогда 13+х = 17 + 62 - (13+х)

    13+х=17 + (62-13-х)

    2 х=62-17-26

    2 х=53

    х=26,5

    Вторая неизвестная сторона

    62-13-26,5=22,5 см

    Проверка

    26,5+13=17+22,5

    29,5=29,5