Итак, мы имеем на координатой площине отрезок АБ, у которого координаты точки А (-3; 2), а у точки Б (5; -2). Внимание вопрос.

Вам нужно найти середину данного отрезка АБ, а потом найти расстояние между точкой А и серединой отрезка АБ и также найти расстояние между точкой Б и серединой отрезка АБ

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:42
    0
    Координаты середины отрезка ищутся как полусуммы координат концов отрезка, в нашем случае это точка C (1; 0).

    Найдем расстояние AC (оно равно расстоянию от середины и до второго конца, а также половине расстояния между концами отрезка). Расстояние между точками ищется как "корень квадратный из суммы квадратов разностей координат";

    AC^2 = (1 - (-3)) ^2 + (0-2) ^2=16+4=20; AC=√20=2√5