периметр четырехугольника равен 34 одна из его сторон равна 10 а другая 12. найдите большую из оставшихся сторорн этого четырехугольника, если известно. что в него можно вписать окружность.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:00
    0
    в четырехугольник можно вписать окружность при условии что сумма противоположных сторон равны

    АВ+СД=ВС+АД

    сумма двух противопложных сторон = 34/2=17, сумма двух сторон = 10+12 = 24 - значит это не противоположные стороны

    сторона1 = 17 - 10 = 7 - наибольшая сторона

    сторона 3 = 17 - 12 = 5