Хорды MK и PT пересекаются в точке A. Найдите AN, если AP=2 см, AT=24 см, AM:KA=3:4

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:19
    0
    Задача решатся путем вычисления так называемой "степени точки". По правилу: Произведение длин отрезков от точки А до точки пересечения с окружностью - величина постоянная и равна р^2, т. е. в данном случае АР*АТ=АМ*АК, отсюда 2*24=4 х*3 х,

    48=12 х^2, x^2=4, х=2. АМ = 6 см.