1. В прямоугольном треугольнике

гипотенуза равна 34 см, отношение катетов 8:15. Найдите катеты.

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 13:58
    0
    1 катет - 8 х, 2 катет - 15 х, по теореме пифагора, ' - этим значком обозначу квадрат, (8 х) ' + (15 х) '=34' 64 х'+225 х'=1156 х'=1156:289 х=2, отсюда 1 катет 8*2=16, 2 катет 15*2=30
  2. 27 ноября, 14:33
    0
    AB/AC = 8/15, BC = 34

    BC^2=AB^2 + AC^2 теорема пифагора

    AB^2/AC^2 = 64/225

    , тогда ВС = (17/15) AB

    AC = 34*15/17 = 30

    AB = 16

    ответ 30 и 16