В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов, а основание ровно 4 см. Найдите высоту проведенную к основанию.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:59
    0
    180-120=60 - сумма оставшихся углов

    Т. к. тр. равнобедренный углы при основании равны, следовательно каждый угол 60/2=30

    Высота проведённая в равнобедренном тр. является и медианой и биссектрисой,

    следовательно делит основание пополам.

    Рассмотрим образовавшийся прямоуг. тр.: По 2 свойству прямоуг. тр.: против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотинузы. Тогда пусть катет лежащий против угла в 30 градусов будет A, тогда гипотинуза будет 2A.

    По т. Пифагора (2A) ²=A²+2²

    A=√4/3

    Ответ: √4/3

    P. s: Хм не целое, есть ответ?