1 задача. В равнобедренном треугольнике один из углов 120 градусов, а основание равно 10 см. НАйдите высоту проведённую к боковой стороне. 2 задача. В треугольнике АВС угол А=90 градусов, внешний угол при вершине В=150 градусов. Найдите СВ и АС, если разность этих сторон равна 10 см.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:30
    0
    1) т. к угол равен 120 то другие по 30 градусов. Обозначем высоту АН. Расмотрим треугольник АНС - прямоуг. АН=1/2 АС = 5 см

    2) Т. к внешний угол В 150 то Внутрений 30 градусов.

    Пусть хсм сторона АС то ВС 10+х. х=1/2 х + 10

    0,5 х=10

    х=5 см

    АС=5 см

    ВС = 15 см