В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 120 градусов, боковая сторона 12 см. Найдите высоту треугольника, проведенную к основанию

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:07
    0
    Треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны. 180-120=60 градусов на 2 одинок угла, значит угол при основании равен 30 градусов. Опускаешь высоту, в равнобедр треугольнике она биссектриса и медиана, она делит треугольник на два прямоугольных треугольника с углами 30 и 60 градусов. Гипотенуза в таком прямоугольном треугольнике (боковая сторона первого треугольника = 12 по условию), угол при основании 30 градусов, значит катет напротив (высота) = 1/2 гипотенузы=6. Ответ 6