Задача по теме "сумма углов треугольника" В треугольнике АВС проведена биссектриса ВD. Угол А=50°, угол В=60°. Найдите углы треугольника СВD.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:27
    0
    Биссектриса это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Следовательно угол B в треугольнике DBC будет равен 30 градусов (60/2=30)

    В треугольнике сумма углов равна 180 градусов. Если А=50 г, В=60 г, то С = 180 - (60+50) = 70 градусов.

    В треугольнике СВD мы нашли, что угол В = 30 г, С=70 г, тогда угол D = 180 - (30+70) = 80 градусов

    Ответ - С=70, В=30, D=80