Отрезок AB и CD пересекаются в точки в. тO так что уголACO=углуBDO, AO:OB=2:3. найти ACOесли периметр треугольника BOD равин 21 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:22
    0
    AO/CO=BO/DO, т. е. AO=BO*CO/DO подставляем получаем что CO/DO=2/3, ТО же самое делаем для стороны AC и BD. Т отношение подобия есть 2/3 тогда периметры относятся так же 21*2/3=14 см

    Отношение площадей равно квадрату отношения сходственных сторон в подобных треугольниках. Отношение площадей равно 32/8=4, АD/ВС=2, BC=10/2=5 cм.