Отрезки CD и АВ пересекаются в точке О так, что СО = DО, АС параллельна BD. Периметр треугольника BOD = 22 см, CD=18 см, отрезок АО на 3 см короче BD. НАйти длину отрезка АС

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:49
    -2
    Рассмотрим треугольники АОС и ОДВ. У них:

    СО=ОД по условию, уголСОА=углуДОВ как вертикальные, уголАСО=углуОДВ как накрест лежащие для АС II ВД и секущей СД. Следовательно, треугольники равны по II признаку.

    Значит, АО=ОВ.

    Пусть, ВД=х, тогда АО=х-3 (по условию). А т. к. АО=ОВ, значит и ОВ=х-3

    х+х-3+9=22

    2 х=16

    х=8 см.

    АС=ВД=8 см (из равенства треугольников)